Томская область разрабатывает региональный план адаптации к изменениям климата

Стране обещают ускоренное потепление.

Компании:

Фото автора Pixabay: Pexels

Как сообщает региональный департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, по поручению Правительства РФ подобный план должен представить каждый из субъектов федерации. Документ определит экономические и социальные меры – в том числе пригодные для использования благоприятных возможностей, обусловленных изменениями экологической обстановки.

«В подготовке плана будут задействованы все компетентные органы и структуры, включая экспертов территориального отдела Росгидромета и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. В регионе предстоит провести оценку климатических рисков для отдельных районов и отраслей экономики, а также определить необходимые адаптационные мероприятия», – говорится в сообщении.

В начале августа Межправительственная группа экспертов по изменению климата ООН опубликовала доклад о признаках глобального потепления в каждом регионе, при этом многие из них объявлены беспрецедентными и необратимыми

– При росте средней температуры на 1,5°C ожидают усиление волн жары, удлинение теплых сезонов и сокращение холодных, на 2°C – жара достигнет критических порогов толерантности для сельского хозяйства и здоровья. Конечно, в нашем северном регионе эти изменения не так ярко выражены, как в центральной и южной частях России, но работать в этом направлении необходимо, – отметил начальник отдела по обращению с отходами.

Компании:

Читайте также: