Томская область проведет инвентаризацию промышленных выбросов в атмосферу

Глобальная повестка «углеродной нейтральности» добралась и до нас.

Компании:

Фото автора Ion Ceban @ionelceban: Pexels

Томская область запланировала на 2022 год инвентаризацию выбросов и поглощения парниковых газов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника отдела по управлению отходами и экспертизе регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Владислава Третьякова.

– Региональная инвентаризация выбросов и поглощения парниковых газов пройдет в Томской области впервые. Предприятия промышленности, транспорта, ЖКХ, нефтегазодобычи, сельского хозяйства, котельные и другие пройдут опрос, в ходе которого планируется рассчитать баланс для будущей углеродной нейтральности — сколько поглощается и сколько выбрасывается, – рассказал Третьяков.

По его словам, перечень предприятий, задействованных в инвентаризации, будет сформирован в 2022 году.

– Сегодня опыт такой работы имеют в России лишь несколько регионов, и примером для нас является Сахалин, который успешно провел инвентаризацию и уже создает необходимую инфраструктуру поддержки климатических проектов, – пояснил Третьяков.

Отмечается, что по итогам инвентаризации будет разработан план по сокращению выбросов и повышению поглощения парниковых газов. К примеру, в него могут быть включены такие меры как переход на наилучшие доступные технологии или модернизация производства, запуск спецустановок по улавливанию и обезвреживанию выбросов, а также реализация добровольных климатических проектов компаний по снижению выбросов и повышению поглощения парниковых газов.

Компании:

Читайте также: