Томская область продолжит строительство транспортной инфраструктуры в южном направлении от областного центра

Дорожные объекты улучшат доступность новых районов комплексной застройки.

Компании:

Фото Администрации Томска

Как сообщает «Интерфакс», Администрация Томской области запланировала строительство двух крупных дорожных объектов к югу от Томска, где в последние годы сосредоточен основной массив жилищного строительства. Об этом в ходе выездного совещания совета Законодательной думы Томской области рассказал начальник регионального департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Юрий Баев.

– Сейчас в проработке два направления. Первое – продолжение развязки на 76 км ж/д Тайга – Томск, проект малого транспортного кольца с нулевого по пятый километр. Мы называем его первым этапом обхода Томска. С другой стороны – предпроектные работы по развитию Транспортной площади для развязки данного узла, – заявил Баев.

По его словам, проект строительства первого этапа обхода Томска уже получил положительное заключение экспертизы. В настоящее время уточняется его сметная стоимость реализации, предварительно она составляет 5 млрд рублей.

Председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию облдумы Сергей Автомонов отметил, что к настоящему времени к югу от Томска построено 300 тыс квадратных метров жилья, при этом запланировано строительство еще 700 тыс кв. м.

– Мы получим предположительно 40 тысяч проживающих. Динамика по машинопотоку в Томске за четыре года возросла с 403 до 450 тысяч автомобилей. Наша задача – создание условий для развития транспортной инфраструктуры, – добавил Автомонов.

Компании:

Читайте также: