Владимир Путин
Президент России
Экономическая динамика в России в целом соответствует нашим ожиданиям. По оценке, по итогам всего текущего года рост валового внутреннего продукта будет находиться в пределах одного процента.
Считается, что область все-таки может заработать на продаже идей.
Вице-губернатор по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова и начальник управления инновациями в сфере науки, техники и технологий ТГУ Михаил Головатов представили модель регионального Центра трансфера технологий на международном форуме инновационного развития Nobel Vision. Open Innovations 2.0.
В сообщении пресс-службы областной администрации отмечается, что решение о формировании в России сети центров трансфера технологий было принято правительством в середине 2021 года. Проект должен способствовать продвижению отечественных разработок и созданию лучших условий для защиты интеллектуальных прав российских исследователей. Ядром центров являются университеты.

Фото ТГУ
– Задача созданного регионального центра трансфера технологий – вывести томские разработки на глобальный рынок. Для этого сегодня активно развивается предпринимательство в научно-образовательной среде, системный внутренний маркетинг, привлекаются стратегические инвесторы, венчурные фонды, государственные институты развития, – заявила Людмила Огородова.
По словам авторов презентации, к 2025 году объем средств, привлеченных центром от интеллектуальной собственности, может достичь как минимум 350 млн рублей. Потенциальный доход от договоров научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ оценивается в сумму около одного миллиарда рублей.