Томская область определила подрядчика разработки проекта интеллектуальной транспортной системы

Автоматизации подлежат процессы управления дорожным движением внутри агломерации.

Компании:

Фото Администрации Томска

Как сообщает пресс-служба областной администрации, подрядчиком проекта, реализовать который планируется в 2022‑2024 годах, выступит ПАО «Ростелеком». Программа по внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС) на дорожной сети субъектов реализуется в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Ключевой целью программы выступает автоматизация процессов управления дорожным движение. ИТС позволит оперативно реагировать на ситуации на дорогах и ликвидировать заторы, оптимизировать светофорное регулирование в местах образования скопления автомобилей, а также снизить число дорожно-транспортных происшествий и мест их концентрации.

ИТС включают в себя оборудование, которым оснащаются городские и региональные дороги (светофоры, камеры наблюдения, информационные табло, «умные остановки», метеостанции), а также программное обеспечение, которое объединяет все это в единую систему. Внедрение интеллектуальных транспортных систем осуществляется в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек.

Компании:

Читайте также: