Томская область лидирует по динамике выдачи ипотеки семьям с детьми

Статистика собрана банком ДОМ.РФ

Компании:

Изображение pixabay.com

Как следует из сообщения банка ДОМ.РФ, в 2021 году на семьи с детьми пришлось 56,5% выданных финансовой структурой ипотечных кредитов, при этом спрос заемщиков ежемесячно увеличивался в среднем на 10%.

В половине случаев ипотеку оформляли родители с одним ребенком, в 40% – семьи с двумя, а в 10% – с тремя и более детьми. Всего с помощью программ банка в прошлом году жилищные условия улучшили 24 тысяч семей с детьми, общий объем кредитования составил 79 млрд рублей.

– Спрос на ипотеку в рамках госпрограмм со стороны семей с детьми вырос в банке ДОМ.РФ за год на 15%. Этому способствовали низкие ставки по кредитам с госсубсидированием, возможности использования материнского капитала и другие меры господдержки. Для нас важно, что объем кредитования, которое имеет социальную значимость, увеличился в регионах, – рассказал директор розничных продуктов банка Евгений Шитиков.

Субъектами федерации с наибольшим количеством ипотек, выданных семьям с детьми, стали Москва, Московская область, Санкт-Петербург, а также Свердловская, Самарская, Новосибирская, Краснодарская, Воронежская, Нижегородская области и Республика Татарстан.

Наибольшие темпы прироста показателя продемонстрировали Брянская и Смоленская области (в 6,5 раза), Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ (в 4 раза), Республика Мордовия и Белгородская область (в 3 раза).

На рефинансирование ипотеки среди клиентов с детьми в 2021 году в банке ДОМ.РФ пришлось 30% жилищных кредитов, по 20% – на «Семейную» и «Льготную» ипотеки. Еще 10% заемщиков с детьми с помощью кредитов купили квартиры на вторичном рынке.

Компании:

Читайте также: