Томская компания, проигнорировавшая запрос УФАС, заплатит штрафы на сумму 150 тысяч рублей

При этом изначально речь шла о 50 тысячах.

Компании:

Image by Kai Reschke from Pixabay

По данным регионального УФАС, мировой суд признал ООО «Компстар» виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему штраф в размере 100 тыс рублей.

«В декабре 2019 года ООО «Компстар» было оштрафовано антимонопольным органом за непредставление в установленный срок сведений в УФАС, запрошенных в рамках расследования об антиконкурентном устном соглашении между заказчиком и участником торгов (компания привлекалась к участию в деле в качестве заинтересованного лица). Управление затребовало у ООО «Компстар» сведения, необходимые для рассмотрения дела, но юридическим лицом запрос УФАС фактически был проигнорирован, что послужило одним из оснований для отложения рассмотрения дела. Необоснованное поведение юридического лица повлекло назначение наказания в размере 50 тыс рублей.

ООО «Компстар» не согласилось с позицией антимонопольного органа и обратилось с жалобой сначала в Арбитражный суд Томской области, а затем и в апелляционную инстанцию суда. Обе инстанции арбитражного суда признали правоту УФАС в споре о законности привлечения к административной ответственности», – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что компания как субъект малого предпринимательства имела 180 дней на уплату штрафа после принятия решения Седьмым арбитражным апелляционным судом, однако так и не воспользовалась этой возможностью.

«В результате непоследовательного поведения юридическому лицу предстоит оплатить не только штраф 50 тыс рублей, назначенный УФАС, но и штраф 100 тыс рублей, назначенный мировым судом», – резюмируется в материале.

Компании:

Читайте также: