Томская компания планирует создать дешевую альтернативу греющему кабелю

Работы будут вестись в партнерстве с разработчиками ТУСУРа.

Компании:

Томская компания «Вайтекс Сибирь», занявшая второе место в конкурсе Startup Tour 2021, совместно с разработчиками ТУСУРа приступит к созданию инфракрасной нагревательной пленки на основе углеродных нанотрубок.

«Инфракрасная нагревательная пленка – прекрасная альтернатива греющему кабелю, которая обладает рядом преимуществ: она долговечнее, энергоэффективнее и дешевле, что позволяет максимально эффективно использовать ее в системах электрообогрева в промышленности (в том числе для обогрева трубопроводов и резервуаров) и жилищно-коммунальном хозяйстве в условиях Сибири, Крайнего Севера, Арктики и Дальнего Востока. Как показывают проведенные испытания, стоимость обогрева 1 квадратного метра нагревательной пленкой – в 2 – 5 раз дешевле греющего кабеля, а эксплуатационные расходы в 1,5 раза меньше», – говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Фото Startup Tour

Отмечается, что в настоящее время большинство производителей инфракрасных нагревательных пленок находятся в Южной Корее, при этом они используют в своей нагревательной пасте технический углерод (Carbon Black) с процентным содержанием в массе матрицы 30% и выше.

Томская компания планирует разработать инфракрасные нагревательные пленки, в основе которых лежит инновационная технология ввода углеродных нанокомпонентов (одностенных углеродных нанотрубок и графена российского производства) в различные среды и их последующего равномерного распределения в стабильное состояние с процентным содержанием в массе матрицы до 0,5%.

– Благодаря этому наш нагревательный элемент будет существенно дешевле корейского аналога, – рассказал директор ООО «Вайтекс Сибирь» Степан Гришкевич. – Еще с 2016 года нами ведутся исследования в области углеродных наноматериалов (УНМ). В 2019 году мы занялись непосредственно нагревательными пленками, так как видим очевидный спрос на недорогие и энергоэффективные решения на рынке электрообогрева. На текущий момент мы работаем с исследовательскими группами и лабораториями на базе томских вузов для усовершенствования технологий.

Необходимым опытом в разработке и изготовлении электропроводящих паст обладает специальное конструкторское бюро «Смена» Томского университета систем управления и радиоэлектроники.

– В настоящее время достигнуты договоренности о том, что мы будем заниматься исследованиями, направленными на повышение качественного уровня теплоотдачи нагревательной пасты для инфракрасных нагревательных пленок, – пояснил начальник СКБ «Смена» Александр Бомбизов. – Это наша смежная тема, которой мы занимаемся уже длительное время, и готовы сотрудничать с нашими партнерами в рамках данной разработки.

В настоящий момент «Вайтекс Сибирь» проводит опытно-промышленные испытания на производственных площадках и технопарке ДО «Газпромнефть». Компания планирует запустить производство полного цикла инфракрасных нагревательных пленок на основе УНМ на площадке Томской ОЭЗ в 2022 году.

Компании:

Читайте также: