Томская ГК «Лама» планирует резко увеличить масштабы бизнеса

Главным образом за счет экспансии в Новосибирске.

Компании:

Фото Street-Media

В распоряжении бизнес-портала «Континент Сибирь» оказалась презентация томской группы компаний «Лама», находящейся в стадии покупки холдинга «Сибирский гигант». Согласно этому документу, к концу 2021 года «Лама» планирует выйти на оборот в 31,9 млрд рублей по Новосибирску и Томску, при этом общее количество магазинов сети в обоих городах должно достичь 120 единиц.

«Компания планирует развивать формат дискаунтеров, гипермаркетов, супермаркетов, магазинов у дома. Из презентации следует, что к концу 2021 года «Лама» планирует иметь 11 гипермаркетов, 94 универсама и 15 дискаунтеров. Общая торговая площадь всех объектов должна составить 101 350 кв. м. Причем речь идет только о Томске и Новосибирске.

При этом, по итогам 2020 года товарооборот «Ламы», согласно презентации, составлял 16,9 млрд рублей таким образом заложен рост в 89%. Что касается количества магазинов, то по состоянию на конец 2020 года речь шла о 65 точках (планируемый рост +85%)», – говорится в материале издания.

Отмечается, что в планах «Ламы» на 2022-2024 годы значатся вхождение в ТОП-3 розничных сетей СФО по товарообороту, достижение лидерства по доле рынка в Томске и Новосибирске, а также способствование вертикальной интеграции розничной сети и производства. Кроме того, в «Ламе» планируют вдвое нарастить долю продукции, реализуемой под собственными торговыми марками (с нынешних 11% до 25%).

Компании:

Читайте также: