ТНЦ СО РАН поддержал инициативу об изменении территориального зонирования в лесопарках Академгородка

Считается, что мера поможет гарантировать их от застройки в случае передачи муниципалитету.

Компании:
ТНЦ СО РАН поддержал инициативу об изменении территориального зонирования в лесопарках Академгородка

Источник фото: группа ТНЦ СО РАН ВКонтакте

Томский научный центр СО РАН готов поддержать предложение жителей о переводе лесопарков Академгородка из зоны жилой застройки Ж-1 в рекреационную зону Р-1 и содействовать этому процессу. Об этом на встрече с инициативной группой сообщил заместитель директора ТНЦ по перспективному развитию Игорь Соколовский.

– Мы сами предложили эти участки городу, потому что, будучи бюджетной научной организацией, не получаем финансирования на их содержание. Город же не имеет права заниматься благоустройством территорий, находящихся в федеральной собственности. Передача лесопарков Академгородка в ведение муниципалитета позволит участвовать в проекте «Формирование комфортной городской среды», претендовать на финансирование проектов благоустройства в рамках инициативного бюджетирования и, наконец, привести наши парки в порядок, – пояснил представитель РАН.

Предполагается, что изменение территориальной зоны должно исключить даже теоретические риски застройки этих участков в случае их передачи из федеральной собственности в муниципальную.

Компании:

Читайте также: