Технологию, созданную в Томском госуниверситете, применят в ходе очистки дна рижского порта

Пока речь идет об этапе опытно-промышленных испытаний.

Компании:

Как сообщает пресс-служба вуза, биологи Томского государственного университета совместно с компанией PurOceans Technology, созданной в ЕС при участии ТГУ, проведут в порту Риги опытно-промышленные испытания технологии «Аэрощуп». Инновационный подход, разработанный в ТГУ, будет использован для очистки донных отложений портовой зоны от нефти и нефтепродуктов. Демонстрация возможностей «Аэрощупа», уже доказавшего свою высокую эффективность в России, позволит ускорить продвижение технологии на мировом рынке.

Фото ТГУ

– Рига была выбрана нами не случайно. С одной стороны, это город, который является стартовой площадкой для перспективных инноваций, поскольку именно здесь находится Реактор коммерциализации (Commercialization Reactor) – латвийская компания, работающая в области венчурного инвестирования и знающая, как растить успешные стартапы. С другой стороны, в Риге расположен крупный европейский порт, руководство которого открыто инновациям. На примере рижского порта мы планируем продемонстрировать возможности «Аэрощупа» в решении проблемы, характерной для большинства крупных портов мира, – загрязнения донных отложений нефтью и нефтепродуктами, – пояснил директор Биологического института ТГУ Данил Воробьев.

Отмечается, что интерес к «Аэрощупу» проявляет ряд потенциальных клиентов, в числе которых упоминаются порты городов Лиепая, Мальме, Копенгагена, а также несколько портов Германии, Норвегии и Португалии.

Компании:

Читайте также: