Технологии томских компаний внесены в реестр перспективных разработок для Минобороны РФ

Результат достигнут в ходе международного форума «Армия-2021».

Компании:

Фото Минобороны России

Как сообщает областной департамент по развитию предпринимательской деятельности, в рамках завершившегося форума «Армия-2021» на региональном стенде были представлены достижения инновационного кластера «Smart Technologies Tomsk», инновационные проекты кластера двойного назначения, Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций, а также проект в сфере беспилотной авиации «Тайга».

В общей сложности в выставочной экспозиции форума приняли участие 1 489 предприятий и организаций, которые представили свыше 28 тысяч образцов и технологий военного и двойного назначения. Группой экспертов и специалистов, представляющих заинтересованные органы военного управления, предварительно отобраны и включены в сводный реестр более 250 перспективных инновационных разработок и проектов, в том числе и томских.

Разработка кафедры радиофизики НИ ТГУ «Радиодозор 400» (радар-обнаружитель людей за стенами и многослойными преградами в условиях задымления и под завалами) отправился в центр «ТЭ» Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ для использования на ближайших занятиях.

«Умные» бейджи ГК «ИНТЭК/ЛИТЕЛ» переданы ФГУП «Главный центр специальной связи» для апробации на реальных объектах, а ранозаживляющие повязки «Vitavallis» компании «Аквелит», предназначенные для лечения ран любой этиологии, в том числе вызванной воздействием патогенных биологических агентов, переданы экспертной комиссии по отбору экспонатов для дальнейшей возможности применения в военной медицине.

НПО «Свободная Энергия» включена в пул компаний для развития Арктики, разработчиков аккумуляторов, способных работать в температурном диапазоне от минус 40 до плюс 50 и низким саморазрядом при хранении.

Разработки ИМКЭС СО РАН, производимые промышленным партнером (ООО «Сибаналитприбор»), вызвали интерес у представителей военного инновационного технополиса ЭРА. По результатам предварительных договоренностей планируется провести ответный визит в технополис с подписанием соглашений о сотрудничестве в рамках проекта АрктикМетео.

Компании:

Читайте также: