Стоимость патента для трудовых мигрантов, решивших выбрать Томскую область, увеличили минимально возможным образом

Региональные власти опасаются дефицита трудовых ресурсов.

Компании:

По информации пресс-службы Законодательной думы Томской области, в 2021 году стоимость патента для граждан стран ближнего зарубежья, работающих в регионе, составит 4 317 рублей в месяц.

Отмечается, что месячный тариф вырос на 124 рубля, причем его увеличение связано исключительно с ростом коэффициента-дефлятора, устанавливаемого Минэкономразвития РФ. Региональный коэффициент депутаты решили не менять.

Фото автора Your Photo Trips: Pexels

– Наше решение продиктовано одной целью – не испугать мигрантов высокой ценой патента и оставаться для них привлекательным регионом для работы. Если миграционная ситуация не ухудшится, это позволит дополнительно привлечь в доходы консолидированного бюджета области 3,5 млн рублей, – заявил вице-спикер думы Александр Куприянец.

По официальным данным, пандемия и закрытие границ привели к тому, что количество трудовых мигрантов, прибывших в Томскую область в 2020 году, сократилось на 68% (с 13 719 до 4 383 человек). При этом число приобретенных патентов снизилось почти в два раза (с 6 213 до 3 276). Таким образом, объем налоговых поступлений по этой статье составил около 96 млн рублей (-22%). В 2020 году размер стоимости патента в Томской области является 6-м в СФО и 46-м в масштабе всей страны.

Компании:

Читайте также: