Специалисты обсудили перспективы развития экспорта из Томской области

2021 год определен в качестве переходного.

Компании:

«Томская интернет газета» провела круглый стол, посвященный теме регионального экспорта в условиях ковидных ограничений. Мероприятие прошло при поддержке Сбера и Томской Торгово-промышленной палаты, к участию в видеоконференции были привлечены представители экспортноориентированных компаний области.

В ходе обсуждения приглашенные эксперты поделились имеющимися статистическими данными, оценками ситуации (в том числе – на значимых для Томской области зарубежных рынках), видением перспектив и новациями в сфере поддержки экспорта.

Так, по словам советника ректора ТГУ Эдуарда Беляева, итоговые показатели томского экспорта в 2020 году, вопреки расхожему мнению, не сильно отличаются от объемов, зафиксированных в 2019-м. При этом в отличие от соседних регионов экспорт из Томской области в целом сохранил свою направленность – первая восьмерка стран по объемам поставок осталась неизменной.

По мнению президента Томской ТПП Максима Костарева, в сложившихся условиях экспортерам необходимо умело комбинировать доступные инструменты и форматы работы с потенциальными заказчиками.

– Пока границы закрыты, и мы не готовы вернуться у прежним форматам, онлайн будет жить и развиваться. Разумеется, он не может заменить очные форматы и предназначен, скорее, для предварительной работы. Однако сбрасывать его со счетов никак не нельзя, хотя от многих сегодня приходится слышать обратное, – отметил Максим Костарев.

Руководитель дивизиона «Развитие внешнеэкономического партнерства» ПАО «Сбербанк» Дмитрий Ромашов рассказал о таком новом продукте банка, как бизнес-миссии онлайн. По состоянию на 1 марта Сбер успешно провел 18 таких мероприятий в разных странах мира, в целом в них приняли участие около 650 российских и зарубежных компаний. Более 50% участников находятся в режиме активных переговоров и согласования условий контрактов.

– Такие мероприятия как наш круглый стол очень важны в моменте, когда бизнес справляется или же только начинает справляться с последствиями пандемии, – заявил Дмитрий Ромашов. – В этих условиях ему крайне важны инструменты государственной и частной поддержки – в том числе, и по направлению реализации экспортных возможностей. К сожалению, информация о таких инструментах не всегда доходит до адресата, и я надеюсь, что сегодняшнее обсуждение в какой-то мере исправит это положение.

Компании:

Читайте также: