Совместный проект ТУСУРа и компании СТК получит федеральное финансирование

Деньги будут выделены в рамках постановления правительства №218.

Компании:

Изображение ТУСУРа

Как сообщает пресс-служба вуза, Минобрнауки РФ подвело итоги XIII конкурса по кооперации вузов, науки и реального сектора экономики в рамках 218 постановления правительства РФ. Субсидии из федерального бюджета на реализацию высокотехнологичных проектов получат 33 победителя конкурса, в том числе совместный проект СКБ «Смена» ТУСУР и ООО «Системы. Технологии. Коммуникации».

Речь идет о прототипе мобильной аэроплатформы – комплексе из беспилотного летательного аппарата, системы управления и гарантированного электропитания по кабель-тросу. В дальнейшем комплекс станет основой для создания автономных быстроразворачиваемых комплексов связи, мониторинга и телеметрии, способных обеспечить передачу, видеонаблюдение и решение других задач в труднодоступных местах.

– Уверен, такое решение будет востребовано, особенно для ликвидации чрезвычайных ситуаций в труднопроходимой местности, когда от скорости развёртывания систем технологической связи напрямую зависит скорость устранения происшествия и спасение людей, – пояснил генеральный директор ООО «СТК» Андрей Савин.

Компании:

Читайте также: