Системный подход к защите прав

Парламентариям региона рассказали об основных проблемах с защитой прав детей и взрослых.

Компании:
Парламентариям региона рассказали об основных проблемах с защитой прав детей и взрослых

На собрании Законодательной думы Томской области в четверг 28 марта выступила с докладом о результатах своей деятельности в 2023 году Уполномоченный по правам человека в регионе Елена Карташова. Как рассказала омбудсмен, за истекшие двенадцать месяцев в аппарат Уполномоченного поступило 2829 письменных и устных обращений, что на 7,2% меньше, чем годом раньше.

При этом доля обращений от граждан из социально-уязвимых категорий населения (пенсионеров, людей с инвалидностью, малоимущих и без определенного места жительства, бывших детей-сирот и других) составила больше четверти (26,7%) от общего числа жалоб и предложений. Наиболее активно люди искали право на государственную защиту и бесплатную юридическую помощь. По-прежнему была востребована поддержка в сфере социального обеспечения и оказания коммунальных услуг, поступали многочисленные обращения, связанные с нарушением прав на жилье, на бесплатное здравоохранение и получение льготных лекарственных препаратов.

Вместо жалоб по теме COVID-19 в прошлом году появились обращения, связанные с СВО. Многие из таких вопросов были решены, однако, появляются новые сложные ситуации, требующие своевременного разрешения, – пояснила Карташова.

Председатель областной думы Оксана Козловская напомнила, что сегодня механизм работы с обращениями граждан претерпел значительные изменения.

– С прошлого года мы договорились, что отныне, по результатам доклада омбудсмена в парламенте на основе рекомендаций, которые принимаются постановлением думы, губернатор Томской области утверждает план мероприятий для реализации тех предложений и критических замечаний, с которыми томичи обращаются к Уполномоченному, – рассказала Козловская.

В итоге, по словам председателя областного парламента, по многим острым проблемам удается найти быстрые эффективные решения. В качестве примера она назвала помощь гражданам, проживающим в отдаленной сельской местности, которые отныне получили возможность получать различные социальные выплаты из бюджета по месту проживания, без необходимости выезда в областной центр.

– Другая часть обращений была связана с системной проблемой больных, нуждающихся в гемодиализе. В итоге, губернатором было принято решение о доставке таких пациентов к месту получения данной медицинской помощи за счет бюджета, вне зависимости от того, как далеко они проживают, – напомнила Оксана Козловская.

Как сообщил председатель комитета областной Думы по законодательству, государственному устройству и безопасности Степан Михайлов, в прошлом году был составлен список почти из трех десятков основных насущных проблем, с которыми томичи регулярно обращались в аппарат Уполномоченного по правам человека.

– Остроту по ряду из них удалось снизить. В частности, была упрощена перерегистрация безработных, проживающих в отдаленных и труднодоступных поселениях. А в этом году омбудсмен обозначила проблему ресоциализации заключенных и адаптации томичей, вернувшихся из зоны СВО, – рассказал Михайлов.

По словам Оксаны Козловской, в текущем году совместно с Администрацией Томской области также будет готовиться перечень вопросов, взятых на контроль Законодательной думой Томской области.

– Теперь это коснется не только проблем, озвученных Уполномоченным по правам человека, но и Уполномоченным по правам ребенка. Аналогичный подход будет к тем предложениям, которые сформирует и Уполномоченный по правам предпринимателей – его отчет дума будет заслушивать в апреле, – пояснила председатель думы.

Парламентариям региона рассказали об основных проблемах с защитой прав детей и взрослых

Также, перед депутатами, с докладом о проделанной в 2023 году работе, выступила Уполномоченный по правам ребенка в Томской области Лариса Лоскутова. Как рассказала омбудсмен, за истекший период к ней поступило 1605 обращений (в 2022 году – 1539, в 2021 году – 1289). Как всегда, наиболее горячими темами является домашнее насилие, безответственные родители, неудовлетворительные жилищные условия, проблемы получения социальных выплат для детей-сирот и представителей многодетных семей. Особое внимание уделяется динамике конфликтов и насилия в томских школах.

– На протяжении трех лет мы мониторим ситуацию со школьной травлей. По итогам 2023 года 75% детей ответили, что с буллингом не сталкивались. В 2021 году таких было 69%. Тем не менее, в некоторых общеобразовательных учреждениях процент детей, сталкивающийся с травлей, превышает средний по региону (5,9%), – заметила омбудсмен по правам ребенка.

В ходе обсуждения этой проблемы депутаты поддержали предложение о разработке списка дополнительных мер по профилактике деструктивного поведения в школах Томской области.

Источник фото: телеграм-канал облдумы

Компании:

Читайте также: