«Сибагро» и Росатом заключили соглашение о намерениях в части строительства биогазовой энергостанции

Объект планируется построить на территории бурятской площадки холдинга.

Компании:
«Сибагро» и Росатом заключили соглашение о намерениях в части строительства биогазовой энергостанции

Источник фото: сайт АО «Концерн Росэнергоатом»

Соглашение о намерениях строительства биогазовой станции на территории Восточно-Сибирского свинокомплекса в Республике Бурятия было заключено в ходе международного форума «АТОМЭКСПО-2024» в Сочи.

Со стороны госкорпорации проект в сфере неатомной энергетики будет вести АО «Русатом Сервис». «Сибагро» в рамках предварительных договоренностей предоставит земельный участок под будущую станцию и сырье для производства электроэнергии.

– Мы находимся в постоянном поиске новых и лучших технологий, способных повысить производительность наших предприятий и усовершенствовать процессы переработки побочных продуктов животноводства. Сотрудничая в этом направлении с такими надежными и профессиональными командами, как Росатом, мы не только ищем эффективное решение для своих задач, но и помогаем развитию отечественной неатомной энергетики, – заявил на церемонии подписания документа гендиректор «Сибагро» Сергей Ильиных.

В пресс-службе холдинга уточнили, что разработку и подписание финального соглашения по реализации проекта планируется завершить в I квартале 2025 года.

– Мы высоко ценим сотрудничество с «Сибагро», крупнейшим агропромышленным холдингом в стране. Синергия компетенций Росатома и ресурсов «Сибагро» позволят форсировать развитие биогазовых технологий в регионе, способствуя уменьшению углеродного следа и созданию современной инфраструктуры и новых рабочих мест, –подчеркнул глава АО «Русатом Сервис» Евгений Сальков.

Компании:

Читайте также: