Шесть хозяйств Томской области приобрели девять племенных бычков-галловеев

Животные поступили в регион из племенного центра Смоленской области.

Компании:

Как следует из сообщения регионального департамента по развитию села, договоренность о поставке была достигнута между представителями ведомства и специалистами центра «Смоленский галловей» нынешней зимой в ходе главной аграрной выставки «Продэкспо-2023».

«Галловей является породой мясного направления. Представители этой породы славятся своей неприхотливостью, силой и выносливостью. Породу ценят также за то, что галловеи легко переносят сибирские морозы», – утверждается в сообщении.

Племенные быки стали частью поголовья хозяйств, расположенных в Кривошеинском, Томском и Шегарском районах области.

– Породистые животные доставлены в регион автотранспортом, дорогу перенесли хорошо и сейчас уже находятся в своих новых хозяйствах. Племенные бычки галловеев – отличный способ обновить породу и улучшить генетику томского стада КРС мясного направления, – подчеркнул замначальника департамента Александр Савенко.

Отмечается, что субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением племенных сельскохозяйственных животных, выдаются в рамках программы «Развитие животноводства». К настоящему времени в Томской области насчитывается 500 голов КРС галловейской породы (5,2% от общей численности КРС мясного направления).

Племенные бычки-галловеи в Томской области

Источник фото: сайт регионального департамента по развитию села

Компании:

Читайте также: