Россельхозбанк» (РСХБ) продемонстрировал уверенные финансовые результаты по итогам 2017 года, в частности, показав рост кредитного портфеля выше среднего уровня по рынку — почти до двух триллионов рублей. Об этом сообщается в годовой финансовой отчетности по международным стандартам (МСФО).
Кредитный портфель удалось нарастить за прошедший год на 8,9% на фоне увеличения спроса на банковские услуги со стороны предприятий российского АПК и восстановления отечественной экономики. В том числе кредитный портфель юрлиц увеличился на 8,4% и превысил 1,6 трлн рублей, портфель физлиц прибавил 11,1%, составив 363,4 млрд рублей.
Активы банка по состоянию на 31 декабря 2017 года превысили 2,8 трлн рублей — прирост составил 17,3%.
Эксперты высоко оценивают динамику показателей банка, объясняя их взвешенной и эффективной политикой менеджмента. В частности, доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский назвал финансовые итоги работы банка за прошлый год выдающимися.
— Когда в банк пришла новая команда, ситуация там была катастрофическая. Фактически, это был разграбленный банк. Не зря сегодня против бывших топ-менеджеров банка и заемщиков возбуждены десятки уголовных дел и некоторые доведены до суда. И когда пришла команда Дмитрия Патрушева, вопрос стоял даже не о спасении, а о ликвидации банка. Но всего за несколько лет работы этих людей ситуация выправилась кардинально, — сказал он.
Эксперт также обратил внимание на более высокий рост кредитного портфеля в банке, чем в среднем по рынку — на 9% против 3,5% среднерыночных. Он отметил и существенную динамику привлечения клиентских средств.
— Депозиты и вклады выросли на 40%. Я нисколько этому не удивляюсь, потому что Россельхозбанк — это опорный финансовый институт в аграрном комплексе, и главное, что банк в состоянии кредитовать и предлагает хорошие условия для того, чтобы люди получили кредиты, — резюмировал Кричевский.