Россельхозбанк помогает развивать кадровый потенциал АПК Томской области

Банк работает комплексно и сразу по нескольким направлениям.

Компании:

Россельхозбанк в 2022 году реализовал целый комплекс мер по повышению кадрового потенциала АПК. 

Среди ключевых направлений можно выделить стипендиальную программу. Она представляет собой материальную поддержку талантливых студентов аграрных вузов. В Томской области именные стипендии Россельхозбанка получают студенты Томского сельскохозяйственного института (филиала ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ), которые демонстрируют высокую успеваемость и ведут научную и активную общественную деятельность. В регионе именную стипендию в размере 15 000 рублей получают трое студентов.

– Поддержка качественной подготовки высокопрофессиональных кадров для сельского хозяйства – это работа на перспективу. Молодые прогрессивные специалисты станут локомотивами внедрения инноваций в отрасль. Им необходимо создавать условия для эффективного обучения и обеспечивать дополнительную мотивацию к научной деятельности по выбранному направлению, – отметил директор Томского филиала РСХБ Евгений Смелянец.

Кроме того, Россельхозбанк запустил сервис «Я в агро» – это цифровая платформа, которая объединяет тех, кто хочет учиться, развиваться и строить карьеру в агросекторе. Ресурс предназначен для широкой аудитории: от школьников и абитуриентов до опытных профессионалов. Практически в каждом районе области на данной платформе можно найти работу в сфере АПК. Сейчас в Томской области на новом ресурсе представлены более 120 вакансий как от небольших хозяйств, так и от крупных агропредприятий: ООО «Белосток», ООО «Рыбозавод Парабельский», ООО «СПК Межениновский» и других.

Помимо предложений о работе, подработке и стажировках в сельском хозяйстве, на платформе «Я в Агро» можно найти программы повышения квалификации, курсы для переквалификации по различным направлениям, а также информацию о получении второго высшего образования. Через ресурс можно получить доступ к информационным системам 57 аграрных вузов, которые предлагают более 3 тыс программ обучения по 192 направлениям.

Также в 2022 году для студентов банк впервые организовал масштабный проект «Агролидеры России». Он привлёк свыше 2,5 тыс учащихся из более чем 70 специализированных аграрных вузов и колледжей, которые представили на конкурс свои идеи, инновации и бизнес-планы. Лучшие вошли в «золотой» кадровый резерв агросектора и получили шанс отправиться на стажировку в крупнейшие предприятия отрасли.

Компании:

Читайте также: