Регулятор отмечает позитивные тенденции в части спроса на продукцию томских производителей одежды

Региональное отделение ЦБ проводит мониторинг настроений местных производителей.

Компании:

Как следует из материалов очередного доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ», в феврале-марте текущего года экономическая активность в регионах Сибири стабилизировалась на относительно невысоком уровне предыдущих двух-трех месяцев.

Потребительский спрос оценивается как сдержанный (особенно в сегменте непродовольственной розницы), при этом оживление потребительской активности наблюдалось в основном в сегментах общественного питания и внутреннего туризма.

– Мы видим, что томские предприятия торговли ожидают оживления спроса и роста цен. Для некоторых одним из факторов роста отпускных цен стали возросшие логистические издержки. При этом число заказов на пошив изделий для различных томских брендов увеличивается, что сказывается на дальнейшем расширении производства – об этом сообщил руководитель одной из томских фабрик одежды. В другой компании рассказали о повышенном спросе на продукцию в категории «детская одежда», причем не только на региональном рынке. Выросли заказы и через онлайн-торговлю, – рассказала заместитель управляющего Отделением Томск Банка России Татьяна Толкмит.

Согласно данным опроса ЦБ РФ, предприятия сферы услуг, общепита и гостиничного сервиса также фиксируют увеличение спроса и ожидают его дальнейшего роста.

Компании:

Читайте также: