Региональные бизнес-омбудсмены могут получить статус защитника в судебных процессах

Следует из материалов «Парламентской газеты».

Компании:

Законодательная инициатива появилась в ответ на многочисленные обращения со стороны предпринимателей Томской области. Предложение Законодательной Томской областной думы прорабатывает член комитета Совета Федерации по экономической политике Владимир Кравченко.

Фото: сайт Совета Федерации России (special.council.gov.ru)

– Эта идея родилась, как говорится, «на земле». Выезжая в регионы в рамках комиссии по контрольно-надзорной деятельности, мы получали подтверждения, что такая мера необходима. Региональные уполномоченные обращали наше внимание, что дополнительные права позволят более эффективно защищать интересы бизнеса.

В первую очередь, инициатива призвана стать дополнительным гарантом соблюдения прав представителей малого и среднего бизнеса. С ее помощью предприниматели, против которых возбуждены дела, смогут получать квалифицированную помощь не только адвокатов, но и региональных бизнес-омбудсменов, обладающих обширным багажом правоприменительной практики.

По словам Владимира Кравченко, идею планируют внести в качестве дополнения к новой редакции кодекса об административных правонарушениях. Если события будут развиваться по этому сценарию, то бизнес-омбудсмены могут получить возможность выступать в новом статусе уже с 1 января 2021 года.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев поддерживает инициативу, но считает, что для ее воплощения потребуются более обширные изменения.

– Одним документом этого не сделать. Есть закон об адвокатуре, есть судебно-процессуальный кодекс. Не стоит забывать и о квалификационной комиссии, которая определяет, кто может заниматься защитой в суде, а кто не может. Вопрос сложный, но положительный, и я считаю, что его надо поддержать.

Необходимость подобных изменений назрела давно, ведь инициатива фактически сделает уполномоченного по правам предпринимателей участником судебного процесса. А это станет серьезным подспорьем в защите законных интересов бизнесменов, отмечает глава «Ассоциации защиты бизнеса» Александр Хуруджи.

– Полномочий у региональных омбудсменов сейчас недостаточно. Например, суд формально может не пустить его на заседание, если в зале не хватает мест. Приходится также согласовывать визиты в СИЗО, что может занять и неделю, а это критично, если на обвиняемого идет давление. Но статус защитника снимет все эти вопросы.

Компании:

Читайте также: