Разработчики инжиниринговой компании из Томска получили грантовую поддержку ФПИ

Девушкам предоставили по 500 тысяч рублей на развитие собственных проектов.

Компании:

Как следует из сообщения Инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ), сразу двое сотрудников компании стали победителями программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям по направлению «Цифровая Россия». Отмечается, что в 2020 году в финал этого направления вышли 23 разработчика из регионов Сибири, при этом Томскую область представляли 18 участников.

Победители получили грант в размере 500 тыс рублей – согласно положению о конкурсе, эти средства могут быть вложены в запуск инновационного бизнес-проекта на основе собственных разработок.

– Мой проект – разработка цифрового двойника получения Н-пропанола методом оксосинтеза, – рассказала Екатерина Ямщикова. – Эта разработка уникальна самим способом синтеза. К тому же в качестве сырья мы можем использовать не чистый этилен, а тот, что находится в составе сухого газа – в данный момент на предприятии его используют как топливо, вместо того, чтобы извлекать из него ценное сырье.

Отмечается, что участвовать в конкурсе могут студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте от 18 до 30 лет, при этом предпочтение отдается коммерчески-ориентированным научным проектам.

– Я представляла проект по разработке математической модели, которая поможет смоделировать производство кальцинированной соды в России, – пояснила Наталья Шегарова. – По результатам экспериментов брались лабораторные данные, на основе которых и будет создаваться математическая модель.

Ранее ИХТЦ уже получал поддержку от Фонда содействия инноваций – в настоящее время в рамках одного из проектов к выходу на рынок готовятся новые фиксаторы для гистологии (соответствующая технология была разработана на средства гранта ФПИ).

– Я с большим уважением отношусь к программам фонда. Сегодня это один из немногих институтов развития, который работает с разработками и бизнесом системно и дает финансовую поддержку не государственной науке, где могут пропадать миллиарды, а конкретно начинающим инноваторам, – заявил директор ИХТЦ Алексей Князев. – Нашими специалистами я горжусь: молодые сотрудники ИХТЦ пробуют реализовывать свои проекты параллельно с крупными проектами компании.

Фото: сайт ИХТЦ

Компании:

Читайте также: