Производство молока в Томской области выросло более чем на 20% — 16.10.2026

Регион стал первым в Сибири по темпам роста показателя.

Компании:
Производство молока в Томской области

Источник фото: сайт областного правительства

Томская область возглавила рейтинг регионов Сибирского федерального округа по темпам роста молочного производства. Согласно данным Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка, за январь–август 2026 года сельскохозяйственные организации региона нарастили выпуск молока на 22,2% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, произведя 81,8 тыс тонн. По прогнозу ЦОЭ, к концу года объем может достичь 125,6 тыс тонн против 102,7 тыс тонн в 2025-м.

Второе место по темпам прироста заняла Республика Хакасия: рост за январь–август составил 8,6% к аналогичному периоду 2025 года с объемом выпуска – 19,6 тыс тонн, прогноз на конец года – 28,8 тыс тонн.

В топ-5 также вошли сельскохозяйственные организации Иркутской области, которые произвели 82,3 тыс тонн молока, увеличив показатель на 3,5% к январю–августу прошлого года. По прогнозу, до конца года регион выйдет на показатель в 126,7 тыс тонн. Замыкают пятерку по темпа роста предприятия агрокомплекса Республики Алтай, нарастившие производство на 2,7%, и Омской области – на 2,4% к январю–августу 2025 года.

Отмечается, что в 2025 году Россельхозбанк направил на поддержку молочной отрасли Сибирского федерального округа 8,2 млрд рублей.

Компании:

Читайте также: