Проект томского вуза вошел в топ-10 лучших решений кейс-чемпионата по дистанционному зондированию Земли — 21.10.2026

В конкурсе участвовали студенты и молодые специалисты.

Компании:
Дистанционное зондирование Земли

Источник фото: сайт ТУСУРа

Как сообщали в пресс-службе ТУСУРа, магистранты кафедры Автоматизированных систем управления Ольга Петрова и Максим Деев представили проект, реализация которого поможет точно определять границы древостоев и состояние «здоровья» деревьев.

Разработчики предложили объединить для «чтения» спутниковых снимков спектральный анализ с нейросетевым, используя две нейронные сети – первую для выделения леса, вторую для определения его состояния и оценки динамики и рисков.

Кейс-чемпионат проходил в рамках нацпроекта по обеспечению технологического лидерства «Развитие космической деятельности Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» и федерального проекта «Кадры для космоса». Мероприятие было направлено на выявление и поддержку проектных решений молодых специалистов, студентов, ИТ-разработчиков, аналитиков данных, геоинформатиков по способам обработки, анализа и интерпретации данных дистанционного зондирования Земли.

Компании:

Читайте также: