Проект экотехнопарка в Томской области получил положительное заключение Росприроднадзора

Объект планируется строить, начиная с нулевого цикла.

Компании:

Изображение Росатома

Как следует из сообщения ТАСС, проект экотехнопарка «Западная Сибирь» в ЗАТО Северск Томской области получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Об этом сообщила пресс-служба Федерального экологического оператора (ФГУП «ФЭО», предприятие Росатома, назначенное федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов на территории страны).

По словам директора направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатома» Андрея Лебедева, строительство площадки начнется после завершения всех экспертиз и общественных слушаний, а также получения всех необходимых документов.

«ЭТП «Западная Сибирь» создается в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе нацпроекта «Экология». Экотехнопарк будет оснащен многоуровневыми системами экологической и промышленной безопасности. Для переработки отходов предусмотрены две технологии: физико-химическая обработка и утилизация и высокотемпературное обезвреживание. Кроме того, здесь будет реализован замкнутый технологический цикл, когда отходы одних стадий процесса станут сырьем для других, что позволит полностью исключить захоронение какие-либо остатков на территории объекта», – утверждается в сообщении.

До конца 2024 года в стране предполагается ввести в строй семь ЭТП для переработки отходов I и II классов опасности. Четыре из этих экотехнопарков создаются на базе бывших объектов по уничтожению химического оружия – в Саратовской (ЭТП «Михайловский»), Кировской (ЭТП «Мирный»), Курганской (ЭТП «Щучье») областях и Удмуртской Республике (ЭТП «Камбарка»).

Еще три площадки строятся с нуля – «Восток» (Усолье-Сибирское, Иркутская область), «Центр» (Дзержинск, Нижегородская область) и «Западная Сибирь» (Северск, Томская область).

Компании:

Читайте также: