Представители власти Томской области и Системного оператора ЕЭС обсудили развитие регионального энергокомплекса

Одной из главных тем стало энергоснабжение томского левобережья.

Компании:

Как сообщает пресс-служба Системного оператора Единой энергосистемы, руководство Департамента промышленности и энергетики Томской области посетило с рабочим визитом филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Кемеровской и Томской областей».

Отмечается, что начиная с нынешнего года два базовых документа перспективного планирования отрасли («Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики», а также «Схема и программа развития электроэнергетических систем России») разрабатываются Системным оператором.

– Для принятия оптимальных решений по перспективному развитию энергосистемы Томской области важнейшую роль будут играть оценка реализуемости крупных инвестиционных проектов и их взаимная координация со схемами теплоснабжения муниципалитетов, выполняемые органами исполнительной власти, – заявил глава филиала СО ЕЭС Павел Якис.

Кроме прочего, стороны обсудили реализацию перспективных проектов, направленных на создание надежной энергетической инфраструктуры для развития промышленности и социальной сферы региона.

«В частности, была отмечена важность создания возможностей для электроснабжения активно развивающегося левобережья реки Томь в городе Томске. В ближайших планах значится строительство жилого микрорайона, студенческого кампуса и спортивного центра. Ввод в эксплуатацию межвузовского кампуса запланирован до 2027 года, техническими условиями на его технологическое присоединение к электрическим сетям предусмотрено строительство нового центра питания 110 кВ на левом берегу Томи», – утверждается в сообщении оператора.

Диспетчер

Источник фото: сайт «СО ЕЭС»

Компании:

Читайте также: