Представители региональных властей посетили хозяйства Томского района

Рабочая группа оценила реализацию инвестпроектов и эффективность мер господдержки.

Компании:
Представители региональных властей посетили хозяйства Томского района

Источник фото: сайт обладминистрации

Как следует из сообщения регионального департамента по развитию села, заместитель губернатора Андрей Кнорр и руководители ведомства ознакомились с ходом реализации инвестиционных проектов и результатами грантовой поддержки малых форм хозяйствования.

В ООО «СП Северный сад» рабочей группе продемонстрировали польский комбайн «Weremczuk», предназначенный для сбора ягоды – машина была приобретена в 2022-м санкционном году. Отмечается, что в нынешнем сезоне компания планирует приступить к освоению дополнительного участка в 200 га, на котором будут проводиться посадки семи новых культур: смородины, вишни, крыжовника, малины, аронии, ирги и шиповника. Еще одной новацией стал проект по фасовке продукции в тару с модифицированной азотной атмосферой, что позволило увеличить сроки хранения ягоды и расширить зону продаж.

«В деревне Кандинка специалисты побывали в КФХ Инны Кузнецовой. В 2021 году предпринимательница получила грант на организацию экофермы в размере 30 млн рублей. Общая стоимость проекта составила 64,65 млн рублей – на эти средства были построены здание кормового склада, летний универсальный птичник, пять беседок для туристов, приобретены инкубаторы, холодильное оборудование, комплект напольного выращивания для птичников, трактор, минипогрузчик, экскаватор-погрузчик, прицеп и 10,6 тыс голов сельскохозяйственной птицы. Сейчас в хозяйстве содержится 71,48 тыс голов птицы, основным видом продукции является мясо бройлера», – указано в сообщении.

ООО «Заречное», расположенное в деревне Кисловка, осуществляет ввод тепличного комплекса и проект реконструкции молочной фермы на 800 голов. Кроме того, на территории хозяйства продолжается строительство цеха по первичной переработке продукции производительностью 15-20 тонн в час – запуск объекта запланирован на осень этого года.

В хозяйстве Дениса Колпакова (село Батурино) специалисты ознакомились с новым овощехранилищем вместительностью 1 200 тонн, новой линией по отгрузке и фасовке картофеля, цехом переработки и процессом использования навигационных систем при посадке картофеля.

– По программе «Развитие овощеводства» в 2022 году было приобретено более 60 единиц техники и оборудования на сумму более 217 млн рублей и получено государственной поддержки более чем на 69 млн рублей из областного бюджета. В результате овощи и картофель убраны в срок и без потерь, – заявил Андрей Кнорр.

Компании:

Читайте также: