Правительство РФ выделило на проекты по созданию в стране кампусов мирового уровня 36 млрд рублей на ближайшие 4 года

Половину этой суммы получит Томская область.

Компании:

Фото Администрации ТО

Как следует из сообщения пресс-службы федерального правительства, Михаил Мишустин подписал постановление о реализации проектов по созданию кампусов мирового уровня. На реализацию проекта планируется направить около 36 млрд рублей в течение четырех лет, кампусы будут создаваться совместно с региональными властями и бизнесом на условиях государственно-частного партнерства.

«Всего будет создано не менее 30 многофункциональных территорий для получения образования, инновационных разработок и научного творчества, в которых смогут жить, учиться и работать 150 тысяч человек. Уже подано более 30 заявок на получение поддержки. В середине августа определят не менее пяти первых территорий для создания кампусов», – уточняется в сообщении.

Формировать перечень проектов будет межведомственная рабочая группа Минобрнауки, состоящая из представителей Минфина, Минэкономразвития и Минстроя, а также финансирующих организаций и экспертного сообщества»

– За право создать кампусы мирового уровня будут бороться многие университеты и субъекты Российской Федерации. Они уже активно включились в эту работу. Во время рабочих поездок мы видели проекты Новосибирского государственного университета, а также межвузовского кампуса мирового уровня в Томске, – пояснил Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, критерии отбора проектов, прописанные в постановлении, разрабатывались на стратегических сессиях, организованных Минобрнауки России, совместно с профессиональным сообществом. Кампусы будут создаваться в городских агломерациях, где проживает не менее 300 тысяч человек и расположено не менее четырех образовательных организаций высшего образования.

– Создавая сеть кампусов в России, нам необходимо отталкиваться от лучших мировых практик. Это, например, кампус Венского экономического университета или кампусы в Женеве и польском городе Лодзе, – заявил Чернышенко.

Ранее Михаил Мишустин заявлял о том, что Томская область получит на реализацию данного проекта 18 млрд рублей из федерального бюджета до 2024 года.

Компании:

Читайте также: