Потребительский кооператив в одном из сельских районов Томской области запустил линию по производству пельменей

Оборудование приобретено на средства областного гранта.

Компании:

Как сообщает Департамент по развитию села Томской области, региональный грант на развитие мясного скотоводства был выигран членом СППК (сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив – от ред.) «Бакчарский фермер» Мариной Матвеевой в 2021 году. В дальнейшем на средства гранта в неделимый фонд кооператива были приобретены пельменный аппарат мощностью до 300 кг/час и другое оборудование, предназначенное для производства мясных полуфабрикатов из теста.

Кроме того, в рамках госпрограммы «Развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов» кооперативом были приобретены новые фаршемешалка, мясорубка и тестомесильная машина. Комплекс оборудования был запущен в эксплуатацию в период новогодних праздников.

Источник фото: сайт департамента по развитию села Томской области

– Сейчас мы выпускаем пробные партии, так как стараемся подобрать рецептуру под новый аппарат. В ближайшие дни наша продукция пройдет все проверки, после чего начнется реализация в торговых точках, – заявила председатель кооператива Татьяна Недрогайлова.

Отмечается, что помимо пельменей в ассортимент СППК входят вареники разных видов, котлеты, голубцы, тефтели, чебуреки и другие виды продукции. В 2020 году на базе кооператива был открыт цех по переработке молока мощностью до 1,5 тыс тонн в день – на рынок поставляются пастеризованное и топленое молоко, сливки, творог, кефир, снежок, масло, ряженка и фирменная продукция предприятия – йогурт с жимолостью.

СППК «Бакчарский фермер» действует на территории Томской области с 2018 года. В кооператив входят девять крестьянских фермерских и два личных подсобных хозяйства.

Компании:

Читайте также: