По итогам девяти месяцев 2022 года Томская область сохранила 21-е место рейтинга социально-экономической устойчивости субъектов РФ

В подрейтинге регионального продукта на душу населения регион стал 33-м.

Компании:

Фото shutterstock.com

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил интегральный рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ по итогам трех кварталов прошлого года. Показатель рассчитывался на основании итогов трех первичных подрейтингов: средней заработной платы, уровня социального благополучия (отношения средней зарплаты к минимальной стоимости жизни одного работающего) и регионального продукта на душу населения.

– По итогам девяти месяцев 2022 года средняя зарплата в целом по регионам, а также средняя стоимость фиксированного набора товаров и услуг снизились на 6% и 1,2% соответственно, что вызвало общее уменьшение индекса благополучия с 2,78 до 2,64, – рассказал «Известиям» глава фонда Константин Костин.

Отмечается, что одновременно с этим региональный продукт (стоимость отгруженных товаров) на душу населения в целом по стране увеличился на 14,8% (с 703,9 тыс до 808,3 тыс рублей).

Томская область, занявшая 21-е место интегрального рейтинга, вошла в группу регионов, сохранивших свою позицию в списке и, тем самым, продемонстрировавших «стабильность социально-экономического положения». В подрейтинге регионального продукта на душу населения регион стал 33-м, в части средней заработной платы – 25-м, по уровню социального благополучия – 21-м.

Компании:

Читайте также: