По итогам 2024 года доля приверженцев ЗОЖ в Томской области сохранилась на уровне 8,1%

В целом по стране отмечен заметный рост показателя.

Компании:

Согласно результатам исследования компании FinExpertiza, в 2024 году количество ведущих здоровый образ жизни жителей России выросло до 11,8 млн человек (+6%). Прирост показателя фиксировался второй год подряд, однако при этом он так и не вышел на допандемийный уровень.

В рамках методологии Росстата к людям с «высокой приверженностью здоровому образу жизни» относятся граждане, выполняющие одновременно пять правил:

— потребляют овощи и фрукты ежедневно в количестве не менее 400 г;

— занимаются спортом (не менее 150 мин умеренной или 75 мин интенсивной физической нагрузки в неделю);

— потребляют не более 5 г соли в сутки;

— умеренны в потреблении алкоголя: не более 168 граммов чистого спирта в неделю для мужчин (соответствует 0,4 литра водки или другого алкоголя крепостью 40 градусов, двум бутылкам вина крепостью 12 градусов либо 3,5 литрам пива крепостью 4,7 градуса) и не более 84 граммов чистого спирта в неделю для женщин (0,2 литра крепкого алкоголя, либо одна бутылка вина, либо 1,8 литра пива);

— не курят.

Приверженцы так называемого удовлетворительного ЗОЖ могут нарушить одно из правил, за исключением отказа от курения. Курящие либо нарушающие два и более правил относятся к антизожникам.

«Максимальная доля строгих приверженцев ЗОЖ наблюдалась в первый год обследования данного феномена – доковидном 2019 году. Тогда зожников в стране насчитывалось 12% или 14,5 млн человек. Правда, и численность антизожников в тот период была максимальной за всю историю наблюдения – 60,5 млн человек, это половина всего населения от 15 лет. Далее – с пандемийного 2020 и до санкционного 2022 – следовало стабильное снижение уровня зожников до 7,2%, то есть на 6 млн человек», – указано в опубликованном материале.

За 2024 год число строгих приверженцев здорового образа жизни в Томской области сократилось с 70,45 тыс до 70,2 тыс человек.

В рамках СФО наибольший прирост показателя отмечен в Новосибирской области (+98% до 106,8 тыс), Алтайском крае (+61% до 131,6 тыс) и Хакасии (+56% до 32,1 тыс человек). В Кузбассе показатель вырос на 19% (до 169,3 тыс), в Омской области сократился на 26% (до 118,3 тыс человек).

Компании:

Читайте также: