По итогам 2022 года количество «долговых» квартир, реализованных в Томской области, сократилось в четыре раза

Тенденция является общей для подавляющего большинства регионов.

Компании:

Согласно данным агентства «Долговой консультант», в прошлом году количество квартир, реализованных на торгах в рамках исполнительного производства, в целом по стране снизилось в 2,5 раза – суммарно речь шла о 2 044 квартирах (или долях) против 5 073 в январе-декабре 2021-го. При этом три четверти от общего объема было реализовано в I полугодии (1 560 ед. или долей в январе-июне при 484 ед. в июле-декабре 2022 года).

– Минувший год показал наихудший результат. В среднем все последние годы количество реализуемых на торгах квартир ежегодно превышало четыре тысячи единиц, даже в ковидный 2020-й было продано 4 150 объектов, в 2019-м – 4 296. Основная причина, на наш взгляд, в том, что у кредиторов закончились залоговые квартиры, начальная продажная стоимость на которые была установлена до повышения цен в 2021 году. А продавцы на фоне роста цен на жилье устремились погашать долги через досудебные механизмы, не доводя ситуацию до торгов и судебных приставов, – рассказал директор агентства Денис Аксенов.

Отмечается, что в рамках исполнительного производства на торги выставляются залоговые ипотечные объекты, квартиры должников по кредитам и ссудам, а также жилье банкротов-физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей). В целом процесс исполнительного производства может занимать от полугода до нескольких лет, при этом ему предшествует судебная стадия, которая также может длиться не один год.

– В минувшем году на торги выходила недвижимость периода проблем 2018 – начала 2020 годов, когда на финансовом и рынке труда было относительно спокойно. Трудности, с которыми столкнулись заемщики во второй половине 2020-го и далее до 2022 года, начнут проявляться в виде выставленного на торги жилья не ранее 2024-2025 годов, то есть и в текущем году количественные показатели будут сопоставимы с минувшим годом. При этом мы видим, что инвесторы не закладывают в своих оценках рост цен на жилье в будущем и действуют крайне осторожно: спросом пользуются лоты в ликвидных локациях с ценой на 20% и более ниже рыночной, – добавил Денис Аксенов.

В Томской области было реализовано всего три квартиры (против 12 по итогам 2021 года). За 2022 год объем просроченной ипотечной задолженности жителей региона вырос на 21 млн рублей (в 2021-м сократился на 41 млн), к 1 марта текущего года показатель достиг 243 млн рублей (+9 млн к уровню 1 января).

Компании:

Читайте также: