Объем поставок томского кедрового ореха в Китай вырос в 13 раз

Большие объемы продукции закупает Чехия.

Компании:

По данным Россельхознадзора, с начала нынешнего года общий объем экспорта кедрового ореха в КНР достиг 263,9 тонны, что в 13 раз больше показателя аналогичного периода 2024-го.

«В текущем году в число государств-получателей «сибирского золота» также вошли Чехия – 95 тонн, Казахстан – 42 тонны, Белоруссия — 24 тонны, Сербия – 19 тонн, а также Армения – 84 кг», – сообщили в службе.

Напомним, что в сентябре Томская область заняла первое место среди российских регионов по экспорту кедровых орехов. Согласно данным таможенной службы, за семь месяцев 2025 года участники внешнеэкономической деятельности Томской области поставили за рубеж 417 тонн очищенных кедровых орехов и 260 тонн орехов в скорлупе (на 33% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Компании:

Читайте также: