Новосибирские ученые ищут инвестора для строительства томского завода катализаторов производства полимеров

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего лабораторией каталитической полимеризации Института катализа СО РАН Михаил Мацько.

Компании:

– С использованием титан-магниевых катализаторов полимеризации олефинов получается практически весь полипропилен в России (это почти 1,5 млн тонн) и треть полиэтилена. Но, к сожалению, 100% этих катализаторов импортируется. То есть целая отрасль полностью зависит от поставок импортных катализаторов. Мы планируем в Томске создать Томский завод катализаторов, чтобы на этой базе реализовать промышленное производство наших разработок, – уточнил Михаил Мацько.

Согласно планам, продукция завода будет поставляться на промышленные предприятия Сибирского федерального округа и Европейской части России. Ее объем прогнозируется на уровне 100 тонн катализаторов в год. Продукция будет выпускаться в шести модификациях для всех применяемых в настоящее время технологий.

Также в Институте катализа заявили, что этот проект был одобрен Министерством энергетики РФ с присвоением статуса национального. Для его реализации уже найдена площадка, в данный момент ведутся поиски инвестора.

Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН является одним из крупнейших в мире научно-исследовательских центров в области катализа. Основан в 1958 году, расположен в Новосибирске.

Компании:

Читайте также: