На «Сибкабеле» модернизировано производство кабелей с фторопластовой изоляцией

Новая линия потребляет вдвое меньше энергии.

Компании:

Image by Bruno /Germany from Pixabay

По данным пресс-службы предприятия, АО «Сибкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) установило новую линию для запечки проводов с фторопластовой изоляцией. В результате модернизации участка завод планирует увеличить выпуск проводов для монтажа электротехнического оборудования на 30%.

Отмечается, что запечка фторопластовой изоляции при температуре до плюс 500°С является заключительным этапом в производстве монтажных теплостойких проводов.

– Фторопласты имеют термостойкость до 220°С и способны выдерживать воздействие агрессивных сред. Изоляционный слой из данного материала обладает повышенной прочностью и долговечностью, – пояснил инженер-технолог АО «Сибкабель» Андрей Тиханович.

Новая линия превосходит ранее установленное оборудование по ряду параметров. К примеру, с помощью сенсорного пульта управления автоматически настраиваются параметры нагрева и скорости нанесения изоляции, кроме того, производителем предусмотрена возможность программирования включения по таймеру.

«Поскольку время разогрева печей до требуемого режима составляет до полутора часов, заблаговременное включение позволит подготовить оборудование к началу рабочей смены. Его энергопотребление при этом вдвое ниже, чем у предшественника», – говорится в сообщении предприятия.

Компании:

Читайте также: