На рынке зафиксирован очередной рост ставок по накопительным счетам
01.08.2024
Текст: Дмитрий Охмин
Инструмент выступает альтернативой и дополнением срочным вкладам.
Увеличение размера ключевой ставки до 18% привело к заметным изменениям условий по размещению средств в банках. При этом если в части вкладов ряд крупнейших кредитных организаций сработал на опережение (то есть еще до заседания ЦБ РФ), то в случае с накопительными продуктами новые сообщения о росте ставок начали появляться в самом конце июля.
В частности, Банк ДОМ.РФ объявил об изменении условий размещения 29 июля, 1 августа соответствующие заявления сделали представители Альфа-Банка и ВТБ.
Эксперты рынка отмечают, что в нынешних условиях накопительные счета выступают хорошей альтернативой срочным вкладам – обладая сопоставимой доходностью, они позволяют маневрировать средствами и оперативно реагировать на происходящие изменения. При этом оптимальной стратегией считается комбинация из вклада и накопительного счета.
– Мы продолжаем улучшать условия по нашим продуктам и вводим в действие новую ставку при начислении процентов на минимальный остаток накопительного ВТБ-Счета. Такие условия рынок видел два года назад, когда банки решали задачу остановить отток средств со счетов населения. Сейчас ситуация принципиально иная – вкладчики наоборот аккумулируют на вкладах и счетах все больше средств, получая экстра-высокую доходность, – рассказал старший вице-президент ВТБ Дмитрий Брейтенбихер.
По его словам с начала года клиенты банка открыли более 3 млн накопительных ВТБ-счетов, при этом сформированный ими портфель составил 1,4 трлн рублей (более 17% от общего объема рублевых пассивов банка), а средний «чек» одного счета превысил 350 тыс рублей.