На крупнейшей ТЭЦ в Томской области начались работы по монтажу нового котлоагрегата

Ввод в строй планируется к началу очередного отопительного сезона.

Компании:
Северская ТЭЦ

Источник фото: сайт РИР

АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») в рамках проекта модернизации Северской ТЭЦ приступило к монтажу котлоагрегата №13. Сдача нового котла, планируемая к началу отопительного сезона 2023-2024 годов, является одной из ключевых текущих задач проекта.

«Всего в обновление станции до 2026 года компания вложит 8 млрд рублей. В результате введенная в пятидесятых годах прошлого века ТЭЦ получит новое оборудование отечественного производства, станет гораздо более эффективной, надежной и компактной», – говорится в сообщении.

Подготовительные мероприятия для начала монтажных работ были завершены в прошлом году – рабочие освободили ячейку котла от старого оборудования, построили новые фундаменты и частично смонтировали систему пылеприготовления будущего котла.

Летом нынешнего года начнется демонтаж старого котельного оборудования, ненужных трубопроводов и сетей ячейки №12, в которой установлен второй котел, участвующий в программе глубокой модернизации станции. Построить и ввести в эксплуатацию новый котлоагрегат планируется в 2024 году.

Одновременно с этим в турбинном цехе идет демонтаж оборудования ячейки турбины №12, завершить которые планируется в мае. Это вторая ячейка из двух освобождаемых под новые турбины, поставка которых ожидается с августа по октябрь – турбогенераторы для них уже находятся на станции.

– По нашему графику ввод в эксплуатацию турбин запланирован на декабрь 2024 года. Затем будет проведена аттестация установленной мощности, для того чтобы турбины выдали в сеть первые мегаватты, – отметил руководитель проектного офиса по модернизации Александр Зейдлиц.

Компании:

Читайте также: