На февральском приросте годовой продовольственной инфляции в Томской области сказалось удорожание лука и бананов

Кроме того, упоминаются проблемы с импортом, необходимым для производства мясных изделий.

Компании:
Лук

Image by Freepik

По данным Томского отделения Банка России, заметный вклад в февральское ускорение годовой инфляции в продовольственном сегменте (на 0,09 п.п. до 8,57%) внесла динамика цен на овощи и фрукты.

«В текущем году сократились поставки лука из стран Центральной Азии в связи с порчей его запасов из-за сильных морозов и временного ограничения экспорта. В результате снизилось предложение лука в торговых организациях региона, что привело к увеличению годовых темпов прироста цен на него», – утверждается в сообщении.

Кроме того, из-за ослабления рубля увеличились затраты поставщиков импортных фруктов (груш, бананов и цитрусовых). Усложнение логистики импорта оболочек, специй и вкусовых добавок, а также комплектующих для импортного оборудования привело к ускорению годового роста цен на колбасные изделия и мясные полуфабрикаты.

«Потребительский спрос населения в феврале оставался сдержанным. В то же время, благодаря расширению ассортимента товаров азиатских брендов, увеличилось предложение бытовой техники и электроники. В результате замедлился годовой рост цен на пылесосы, стиральные машины, холодильники и ускорилось годовое снижение цен на персональные компьютеры, телевизоры и смартфоны», – указано в части, посвященной непродовольственному сегменту (-1,39 п.п. до 10,9%).

Также за счет увеличения объема поставок новых автомобилей из Китая произошло замедление годового роста цен на легковые машины.

Компании:

Читайте также: