Минтранс РФ софинансирует закупку пяти новых трамваев для Томска

Федеральный бюджет возьмет на себя 45% от общей суммы.

Компании:

Источник фото: сайт ООО «ПК Транспортные системы»

По данным пресс-службы городской администрации, заявка на участие в программе по обновлению подвижного состава общественного пассажирского транспорта, подготовленная мэрией Томска совместно с администрацией региона, была одобрена конкурсной комиссией Минтранса РФ.

Поставка пяти трамваев для первого маршрута запланирована на 2024 год в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В общей сложности в ближайшие три года субъекты РФ получат по линии нацпроекта 934 автобуса, 200 троллейбусов и 27 трамваев, на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено около 10 млрд рублей.

В рамках объявленного конкурса Минтранс РФ получил заявки от 44 регионов, при этом одобрение получил 21 регион, включая Томскую область. Отмечается, что софинансирование со стороны регионального бюджета должно составить 55% от средней стоимости транспортного средства, федеральный бюджет оплатит 45% от этой суммы.

– Стоимость нового трамвая высокая, бюджету города такие траты не осилить. Даже 55 процентов стоимости – очень значимая для муниципалитета и региона сумма. Но для Томска поставка новых трамваев необходима. Подвижной состав в городе давно не обновлялся. Между тем это экологичный вид транспорта, независимый от пробок. Потому эта заявка лишь небольшой шаг в развитии муниципального электротранспорта. Будем решать этот вопрос поэтапно, – пояснил и.о. мэра Михаил Ратнер.

Компании:

Читайте также: