Личная история банкротства жительницы Томска

О кредитных картах, коллекторах и помощи в решении финансовых проблем.

Компании:

Фото pexels.com

Моя история началась с простой кредитной карты. Мена зовут Екатерина, живу в Томске в своей однушке, являюсь матерью-одиночкой и воспитываю шестилетнего сына. У меня стабильная работа, доход средний, денег нам с сыном всегда хватало. Скептически относилась к кредитам и кредитным картам, но сильно заболел ребенок, и потребовалось дорогостоящее лечение. Сначала деньги взяла с отложенных, потом поняла, что на лекарства не хватает, помочь мне никто не мог, поэтому пришлось прибегнуть к помощи банков. Свою первую кредитную карту оформила в 2016 году, купила только самое необходимое. Никогда не транжирила деньги, экономила, сначала удавалось погасить долг в срок, но потом начались проблемы. К концу 2016 года долг по моей кредитной карте составил 160 000 рублей. Позже я устроилась на вторую работу и смогла погасить кредит. Банк решил увеличить мне лимит в 300 000 рублей. Это явно не пошло мне на пользу.

У меня опять возникли непредвиденные обстоятельства, снова заболел ребенок, за ним требовался уход. Со второй работы пришлось уйти, так как я не могла достаточно времени уделять сыну. Я решила, вот сейчас возьму в долг, а потом опять найду подработку и всё отдам. Но произошло все наоборот.
Погашенный долг снова стал расти, мне пришлось в начале 2018 года взять еще одну кредитную карту на сумму 100 000 рублей, но в другом банке, там были меньше проценты. Я решила, что новой кредиткой закрою долги по старой и по платежам мне станет легче, но я заблуждалась. Сначала все шло хорошо, но потом год опять не задался. Организация, в которой я работала, закрылась, я осталась без дохода. Так у меня появилось две кредитных карты, которыми я вынуждена была пользоваться и долги по которым вновь начали расти. Одна с лимитом на 300 000 рублей, вторая на 150 000 рублей.

В течение некоторого времени я смогла найти работу, но на испытательном сроке заработная плата не была высокой. Моя жизнь превратилась в постоянное перекидывание денежных средств с одной кредитной карты на другую. К концу 2018 года я поняла, что совсем не справляюсь, и сумма долга составляет почти 500 000 рублей, на ежемесячные перечисления уходило почти 50 000 рублей. Это был почти весь мой доход, а еще нужно оплачивать коммунальные платежи, покупать продукты и растить ребенка. Мне приходилось брать дополнительную работу, но даже она не спасала, вся моя жизнь стала состоять из того, чтобы погасить кредиты, я их погашала и опять жила на кредитные средства. Каждый следующий месяц платежи всё увеличивались. Замкнутый круг, из которого, казалось, нет выхода. Я стала понимать, что скоро наступит день, когда платежи по моим картам превысят сумму моих ежемесячных доходов. Я так испугалась, что решила обратиться за помощью к специалистам.

Экспертное мнение

Часто бывают ситуации, когда клиенты переоценивают свои силы и берут на себя больше долговых обязательств, чем могут выплатить. В связи с ухудшением экономической ситуации в стране количество безработных резко увеличилось. Многие страдают из-за закрытия рабочих мест. Граждане потеряли доход примерно на 30% и более. Государство обещало помощь в виде кредитных каникул, рефинансирования и т. д., но добиться послаблений со стороны кредитора не так легко. В таком случае только один выход – банкротство.

Я долго искала в интернете информацию и нашла полезную статью о банкротстве физических лиц и поняла, что мне эта процедура подходит.

Чтобы объявить себя банкротом, нужно было:
● стабильно перечислять обязательные платежи и не показывать себя недобросовестным плательщиком;
● не иметь недвижимого имущества, за счет которого можно было бы погасить долги (в моем случае есть единственное жилье, и оно не может быть изъято);
● не работать на топовой управляющей должности.

Всем этим критериям я соответствую.
На сайтах написано, что процедуру банкротства можно провести и самому, главное, во всем этом разобраться. Нужно внимательно изучить документы и подать необходимые заявления. Сначала я попыталась самостоятельно разобраться, много читала, но потом поняла, что процедура банкротства намного сложней, чем я себе её представляла. Сначала надо собрать документы, а потом найти финансового управляющего, который согласился бы взяться за моё дело.

В итоге я поняла, что обанкротиться мне не под силу, я больше потрачу времени в пустую. Так решила обратиться к специалистам в ООО «КРЕДИТАМНЕТ». На первой же консультации мне все рассказали и объяснили дальнейший план действий. Мне дали предварительный прогноз в успешности разрешения моего дела. Мы заключили договор, и пошла процедура. В процессе всего банкротства я поняла, что специалисты знают, как рассматриваются дела, на каких моментах стоит акцентировать внимание судьи, как корректно составлять заявления и т. д.

Банкротство физических лиц для ООО «КРЕДИТАМНЕТ» обычное дело, которое призвано избавлять человека от долгов. Немало состоятельных знаменитостей в свое время тоже прошли через данную процедуру, можно назвать такие имена, как Дональд Трамп и Майк Тайсон. Банкрот – это клеймо не на всю жизнь, а только временно.

Как поясняют сотрудники компании, на протяжении пяти лет, при обращении за новым кредитом, человек должен будет сообщать свой статус. Также в течение пяти лет человек не сможет вновь обанкротиться, а в течение трёх лет – занять руководящую должность. Сам исход дела (спишут ли долги) зависит от нескольких моментов. Во-первых, повлияет ситуация клиента и характер долгов. К примеру, долги по алиментам невозможно списать. Всегда исход дела зависит от финансового управляющего, который сделает выводы о возможности фиктивного и преднамеренного банкротства, а также юристов, собирающих комплект документов. Именно эти люди вырабатывают и готовят правовую защиту.

Последние усилия перед банкротством

В моем случае процедура заняла почти год. В фирме мне сказали, что банкротство «под ключ» будет стоить 110 000 рублей. Я столько и потратила. Мне дали рассрочку в платеже, поэтому проблем не возникло. Сюда вошли: вознаграждение организации, оплата услуг финансового управляющего, публикация в «Коммерсанте», почтовые расходы и иная оплата.

Сначала я перестала погашать платежи банка, потому что и расплачиваться было уже нечем. В тот период меня пугали злые коллекторы. Первое время пришлось нелегко. Мне постоянно названивали, нервы были на пределе, я часто рыдала. Мне казалось, что я мошенница и аферистка. Но как-то я пришла на очередную консультацию в юридическую фирму, и там мне сказали, что банкротство – это не афера, а механизм, который разработало государство для своих граждан, чтобы они вышли из долгов. Вы обязаны обратиться в суд, если сумма ваших долгов превышает 500 000 рублей и вы не в состоянии выплачивать их в срок. Государству гораздо выгодней иметь платежеспособных налогоплательщиков.

Также вы должны учесть, что во время процедуры банкротства вашими доходами будет руководить финансовый управляющий. Вы должны будете отчитываться перед ним о своем заработке, а он в свою очередь передает все данные в суд. На время банкротства придется жить на МРОТ, который установлен государством. Если заработная плата больше МРОТ, то оставшиеся денежные средства пойдут в счет погашения долга. Неофициальные источники дохода не учитываются.

С первого же дня процедуры банкротства вы перестаете платить по своим кредитам и понимаете, как это здорово – жить и не думать об очередном платеже. С момента, как с меня официально списали все долги, прошло уже полгода. Сейчас я получаю белую заработную плату. Еще пять лет у меня будет ограничение по кредитным продуктам, но я этому только рада. За это время я смогла сделать некоторые сбережения, так что планирую продолжить здоровый финансовый путь.

По словам специалиста из ООО «КРЕДИТАМНЕТ», срок банкротства может занять от 9 до 12 месяцев. Клиентам компания гарантирует возврат денежных средств в случае неудачи. Через эту фирму прошли сотни человек, за длительное время ее специалисты смогли помочь многим лицам.

На заметку клиенту:
● Первая консультация бесплатная, на ней подробно разбирают вашу ситуацию и строят алгоритм решения проблемы.
● Финансовый управляющий – обязательное звено при процедуре банкротства. При выборе юридической организации уточните, входят ли его услуги в полную цену.
● Даже если вы захотите самостоятельно вести процедуру банкротства, в любом случае обязательные минимальные расходы будут.
● Во время процедуры банкротства запрещено пользоваться банковскими картами и счетами, также совершать сделки по купле-продаже недвижимости.

На правах рекламы

Компании:

Читайте также: