Льгот на 900 млн

В 2018 году томские аграрии могут рассчитывать на более 900 млн рублей по льготным кредитам.

Об этом сообщила начальник Департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева на видеоселекторном совещании с Министерством сельского хозяйства РФ, посвященном перспективам льготного агрокредитования в 2018 году.

Согласно планам Минсельхоза РФ, уже на этой неделе будут подписаны соответствующие соглашения с уполномоченными банками и опубликован актуализированный план льготного кредитования на 2018 год. В документе будет указана информация о распределении лимитов на краткосрочные кредиты 2018 года и максимальные размеры льготных краткосрочных кредитов по регионам и направлениям. Первые подобные кредиты аграрии смогут получить уже в феврале.
Томской области, согласно предварительным лимитам Минсельхоза, на реализацию механизма льготного краткосрочного агрокредитования из федерального бюджета будет выделено 65,3 млн рублей, из них 13,07 млн планируется направить на малые формы хозяйствования, 31,36 млн на растениеводство, 10,45 млн на животноводство и по 5,23 млн на молочное и мясное скотоводство.

Общий портфель краткосрочных льготных кредитов, выданных томским сельхозпроизводителям, по предварительным данным, может составить свыше 900 млн рублей.

В финансовые организации, участвующие в программе льготного агрокредитования, уже поданы заявки от 28 заемщиков, а число уполномоченных банков, работающих на территории Томской области и имеющих право выдавать льготные займы выросло до 17 (в частности, в этот перечень было включено региональное отделение банка «Левобережный»).

Механизм льготного агрокредитования начал фунционировать с 1 января 2017 года. Он позволяет банкам, участвующим в программе, выдавать аграриям кредитные средства по ставке не более 5%. В 2017 году в Томской области было выдано 66 льготных аграрных кредитов на общую сумму 1, 78 млрд рублей.

Фото: http://dep.agro.tomsk.ru

 

Читайте также: