Компания «НТР Томск» протестировала технологию компьютерного зрения для дронов на действующем свинокомплексе

Беспилотник собирает данные, необходимые для эффективного управления производством.

Компании:

Как сообщает издание CNews, в рамках выполненных испытаний беспилотный летательный аппарат в полностью автоматическом режиме (то есть исключительно за счет сигналов с бортовых навигационных камер) выполнил сбор датасета для системы видеоаналитики. Собранные данные будут применены для взвешивания и подсчета поголовья свиней в полностью удаленном режиме – без перемещения животных и влияния человеческого фактора.

«Особенность технологического решения «НТР Томск» в том, что БПЛА автономно летает в сложных условиях свинокомплекса без сигналов GPS, лидаров и меток. Замена дроном человеческого наблюдения повышает точность сбора данных, позволяет исключить или снизить человеческое влияние на сбор и обработку данных и сокращает время производства работ. Это, в свою очередь, позволяет сократить количество ошибок и снизить риски для производства», – утверждается в материале.

Компания «Лаборатория НТР» была основана в Москве в 2000 году. В 2004 году она открыла центр разработки в Томске, позднее получивший статус резидента местной ОЭЗ. Как следует из информации с сайта компании, разработанная ей автономная система навигации для дронов внутри помещений стала первым подобным решением в мировом масштабе. Ранее тестовые полеты БПЛА с использованием данной технологии проводились на объектах нефтегазовых компаний США, в Московском метрополитене и одном из томских нефтехранилищ.

Компании:

Читайте также: