Компания из Томска завершила первый этап работ по ликвидации опасных отходов предприятия в Ивановской области

Общая стоимость работ составляет почти 1,5 млрд рублей.

Компании:

Источник фото: сайт Правительства Ивановской области

Как сообщает пресс-служба Правительства Ивановской области, на территории города Заволжска полностью завершен первый этап работ по ликвидации объектов накопленного экологического вреда в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». В общей сложности в ходе работ откачано и вывезено для дальнейшей утилизации более 1,8 тыс кубометров смоляных отходов и более 12 тыс тонн шлама – все отходы вывезены на полигоны, имеющие соответствующие лицензии для работы с ними.

«Первыми к ликвидации, как потенциально наиболее опасные, определены два объекта: три емкости со смоляными отходами оргсинтеза и шламонакопитель с оксидами и гидроксидами железа. Всего по контракту подрядной компании – АО «Полигон» (г. Томск) предстоит выполнить ликвидацию четырех объектов размещения опасных химических отходов, оставшихся от деятельности химического завода им. М. В. Фрунзе: шламонакопителя с оксидами и гидроксидами железа и емкостью со смоляными отходами; навала химических отходов в виде дамбы; котлована с сульфатом натрия и отходами ТБО; трех емкостей-хранилищ смоляных отходов оргсинтеза объемом 1 тыс кубометров каждая», – утверждается в сообщении.

Стоимость работ составляет свыше 1,45 млрд рублей, при этом 99% данной суммы предоставляются в виде субсидий из федерального бюджета. Объем финансирования 2021 года достиг 168,2 млн рублей, в 2022 году данный показатель увеличится до 385 млн рублей. Срок завершения мероприятия в рамках заключенного контакта приходится на 2024 год.

Компании:

Читайте также: