Компания из Томска получит льготный кредит МСП Банка

В рамках программы поддержки российского хайтека в нынешнем году выдано 11 таких займов.

Компании:

Как следует из сообщения пресс-службы МСП Банка, с начала 2023 года дочерняя организация Корпорации МСП заключила кредитные договоры с 11 российскими высокотехнологичными компаниями на сумму 1,2 млрд рублей. Льготное финансирование смогут получить разработчики программного обеспечения, производители горнодобывающего и энергосберегающего осветительного оборудования.

– Всего в текущем году по программе кредитования высокотехнологичных МСП-компаний бизнес получит не менее 15 млрд рублей по льготной ставке 3% годовых. Ожидаем, что поддержкой воспользуются более сотни предприятий, учитывая, что были упрощены условия участия в льготной программе. Это касается в том числе перечня необходимых документов для подтверждения инновационности проекта. Кроме того, упрощены условия расчета темпов роста выручки и подход к определению основного вида деятельности, – заявил гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Поддержка хай-тек-компаний осуществляется в рамках федерального проекта «Взлет – от стартапа до IPO». Приоритетными для участия в льготной программе являются 16 направлений, в числе которых упомянуты искусственный интеллект, коммуникационные технологии, интернет вещей, биотехнологии и фармацевтика.

«В рамках этой программы МСП Банк предоставит резиденту Фонда «Сколково» компании «Смартстаффинг» 150 млн рублей, средства пойдут на создание цифровой платформы для управления IT-проектами. Еще 100 млн рублей получит разработчик развлекательной системы для пассажиров общественного транспорта «ТОПМЕДИА» из Томска. Договор на 67,5 млн рублей с банком заключил московский разработчик программно-аппаратного комплекса мониторинга и анализа данных социальных медиа в режиме реального времени «Крибрум», еще на 50 млн – тульский производитель землеройной техники Скуратовский опытно-экспериментальный завод», – уточняется в сообщении.

Компании:

Читайте также: