Количество жителей Томской области, выезжающих в другие регионы на заработки, в 2022 году снизилось на 7,1%

В целом речь шла о шести тысячах человек.

Компании:

По данным исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, количество россиян, работающих за пределами своего родного региона, в 2022 году сократилось на 7,4% (до 2,64 млн человек). Подчеркивается, что это самый низкий показатель межрегиональной трудовой миграции с 2015 года.

В пояснениях к представленным материалам указано, что внутрироссийскими трудовыми мигрантами считаются работники, которые трудятся за пределами региона постоянного проживания. Таким образом, работники, покинувшие родной регион и закрепившиеся на новом месте, не попадают в статистику межрегиональных трудовых мигрантов.

– Среди покидающих свой регион ради заработков выше доля молодежи, в то время как люди старше 45 лет гораздо менее готовы к переездам. Чаще уезжают мужчины, чем женщины. Типичный портрет внутрироссийского трудового мигранта — специалист с высшим образованием или квалифицированный рабочий, проживающий в городе. В 2021 году на волне постковидного роста экономики межрегиональная трудовая миграция увеличилась. Однако в 2022 году уже на фоне снижения экономической активности количество работников, готовых уезжать из своего региона, сократилось с 4% до 3,7%. Ниже этот показатель был в 2015 году, во время валютного кризиса, – пояснила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Отмечается, что больше других уезжали на заработки жители Подмосковья (18,5% от всех занятых), Адыгеи (18%) и Ленинградской области (15,7%). Максимальная доля приезжих работников из РФ была зафиксирована в ЯНАО (34,9%), Ненецком АО (20,8%), ХМАО (19,9%) и Москве (18,6%).

В Томской области число выезжающих на заработки составило 6 тыс человек (1,2% от занятых, -7,1% к уровню 2021 года). Количество приехавших из других регионов за год снизилось на 26% (до 5,5 тыс человек или 1,1% от общего числа занятых в области).

Компании:

Читайте также: