Количество предприятий рыбной промышленности Томской области достигло 152 единиц

Сегмент переработки представлен двадцатью хозяйствующими субъектами.

Компании:
Переработка рыбы

Источник фото: сайт обладминистрации

Как следует из сообщения региональной администрации, в прошлом году предприятия, действующие на территории области, выловили около 4,3 тыс тонн рыбы (+526 тонн к уровню 2021-го). Отмечается, что темпы прироста в последние два года замедлялись неблагоприятными природными условиями – в частности, речь идет о пониженном уровне воды.

Объем переработки составил 5 280 тонн (+114 тонн), при этом общий ассортиментный ряд пополнился 25 видами продукции. Доля местного сырья в структуре переработки достигла 45% за счет увеличения вылова речной рыбы и открытия Александровского консервного завода.

«В 2022 году завершена глубокая модернизация бывшего рыбозавода «Бриз», объем инвестиций составил около 50 млн рублей. Введены в эксплуатацию два новых рыбоприемных пункта в Кожевниковском и Александровском районах. Перерабатывающие предприятия Томска, Томского и Копашевского районов обновили парк оборудования для глубокой переработки рыбного сырья и приобрели два автомобиля-рефрижератора общей грузоподъемностью 7 тонн», – уточняется в сообщении.

Доля готовой продукции, отправляемой в другие регионы страны, за год увеличилась до 25%. Основной объем поставок приходится на Новосибирскую, Кемеровскую, Омскую, Свердловскую и Тюменскую области, Республику Хакасия, Алтайский и Красноярский края. При этом лещ, вылов которого квотирован в южных регионах России, поставляется в Волгоградскую и Ростовскую области, а также в Краснодарский край.

В целом к настоящему моменту в рыбной промышленности Томской области функционируют 109 промысловых, 20 перерабатывающих и 23 рыбоводных предприятия.

Компании:

Читайте также: