Из бюджета Томской области будет направлено 200 млн рублей на погашение долгов медицинских учреждений

Эти меры позволят не допустить сбоя в оказании медицинской помощи.

Компании:

В ходе очередного собрания Законодательной Думы Томской области депутаты направили дополнительные бюджетные средства на оказание медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС.

Дополнительные 200 миллионов бюджетных рублей будут направлены на погашение кредиторской задолженности учреждений здравоохранения региона.

– Сегодня областные власти вынуждены направлять деньги на латание дыр в бюджетах медицинских учреждений, – заявил председатель парламентской комиссии по здравоохранению Виктор Воробьев. – Например, оплату коммунальных услуг и зарплату медперсоналу, которая растет согласно указам президента. Несмотря на то, что выплаты должны осуществляться из Фонда ОМС, руководители больниц и поликлиник этих денег не видят и вынуждены обращаться за помощью к властям.

При этом Воробьев подчеркнул, что считает верным решение по выделению дополнительных средств на нужды лечебных учреждений. Эти меры позволят не допустить сбоя в оказании медицинской помощи населению.

– Средства, которые мы направляем на покрытие дефицита фонда ОМС по госгарантиям – это деньги, которые мы могли бы направить на программы развития региона в других отраслях экономики, – отметил депутат думы Сергей Звонарев. – Это чистые потери. Необходимо скорейшим образом решить вопрос полного обеспечения госгарантий за счет федерального фонда ОМС или госбюджета.

Компании:

Читайте также: