Исследование ВТБ: за год доля продаж новых квартир стоимостью до 10 млн рублей сократилась на 11%

В сегменте «вторички» показатель снизился на 1%.

Компании:
Доля продаж новых квартир стоимостью до 10 млн рублей

Фото из архива редакции

ВТБ опубликовал данные исследования, посвященного динамике спроса клиентов на недвижимость в разрезе средней суммы купли-продажи жилья. Отмечается, что по итогам I квартала продажи «первички» стоимостью до 10 млн рублей заняли более 74% в общей структуре оформленных сделок. При этом годом раннее речь шла о 85%, таким образом платежеспособный спрос на новое жилье в данном ценовом сегменте уменьшился сразу на 11 п.п.

Существенный рост показателя зафиксирован в сегменте «первички» стоимостью 10-15 млн рублей (за год с 9% до 17%), доля сделок на сумму 15-20 млн рублей выросла на 2,6 п.п. (до 5,4%), свыше 20 млн – всего на 0,8 п.п. (до 3,5%).

По направлению готового жилья существенных изменений не наблюдалось – в I квартале подавляющая доля сделок (92%) не достигала отметки 10 млн рублей (-1 п.п. к уровню прошлого года). Сегмент сделок на сумму 10-15 млн рублей занял 5% операций (+0,6 п.п.), 15-20 млн – 0,6% (-0,4 п.п.), более 20 млн – 0,2% (показатель сохранился на уровне прошлого года).

– Последние несколько лет мы фиксировали значительную корректировку цен на рынке недвижимости, при этом наиболее выраженная динамика наблюдалась в сегменте первичного жилья. В этих условиях структура сделок предсказуемо поменялась в сторону недвижимости с высоким «чеком». На фоне ухода от «околонулевой» ипотеки, которая позволяла получить низкую ставку на весь срок кредита, в ближайшей перспективе мы ожидаем постепенную стагнацию цен на квартиры в новостройках. В результате разрыв между стоимостью строящихся и готовых объектов будет сокращаться, а рынок недвижимости принимать все более сбалансированные черты, – подчеркнул замначальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Вадим Пахаленко.

Ранее эксперты ВТБ спрогнозировали достижение нового рекорда российского ипотечного рынка – в I полугодии текущего года заемщики оформят жилищные кредиты более чем на 2,76 трлн рублей (+46% к аналогичному периоду 2022-го и +2% к рекордному I полугодию 2021-го).

«Таким образом, рынок ипотеки полностью восстановится. На фоне ухода от «околонулевых» программ интерес населения сместится в сторону вторичного жилья, где сейчас действуют более привлекательные цены», – резюмируется в сообщении пресс-службы банка.

Согласно данным оператора ДОМ.РФ, в марте средняя сумма ипотечного кредита в Томской области составляла 3 млн 375 тыс рублей (+20% к прошлогоднему уровню). Число выданных займов сократилось на 13% (до 1 070 единиц), общая сумма приросла на 4% (до 3 млрд 611 млн рублей). При этом в феврале текущего года речь шла о 795 кредитах на сумму 2 млрд 674 млн рублей.

Компании:

Читайте также: