Ирландская компания, добывающая нефть в Томской области, меняет каналы сбыта

В сибирской тайге завязался клубок межконтинентальных противоречий.

Компании:

Как сообщает «Интерфакс», менеджмент ирландской Petroneft Resources, добывающей нефть в Томской области, после прекращения прокачки по трубе до системы «Транснефти» решил продавать нефть местным нефтеперерабатывающим заводам. Кроме того, недропользователь попробует вывозить ее автотранспортом по зимникам.

Ранее сообщалось, что основной добывающий актив Petroneft (компания «Стимул-Т) — оказался в сложной ситуации: организация потеряла возможность сдавать добытую нефть в систему «Транснефти». Недропользователь не имеет собственного нефтепровода до магистральной системы, поэтому ранее пользовался услугами контрагента (ООО «Норд Империал», входит в группу компаний Imperial Energy) и транспортировал нефть через его инфраструктуру.

Руководство «Стимула-Т» не устраивал действующий тариф на прокачку нефти, поэтому компания пыталась добиться его снижения, а затем и вовсе перестала платить за эти услуги. В августе «Норд Империал» прекратил транспортировку «ирландской» нефти, в настоящее время стороны судятся и разбирают ситуацию в ФАС.

Кроме того, в Petroneft заявили о том, что компания договорилась со шведской Petrogrand AB о продлении срока действия кредитного договора на сумму $2,5 млн до 15 марта 2023 года.

«Существующие денежные запасы Petroneft составляют около $57,03 тысячи. Все остальные средства находятся в российских операционных организациях. В связи с продолжающимся российско-украинским конфликтом и последующими международными санкциями компании становится все труднее переводить средства от операционных подразделений. Снижение внутренних цен на нефть в России также повлияло на способность компании переводить средства», – подчеркнули в компании.

В начале 2018 года Petroneft привлекла у Petrogrand AB кредит на $2 млн на год для финансирования программы бурения. В марте 2019 года, стороны договорились о реструктуризации займа: сумма была увеличена до $2,5 млн, а срок погашения сдвинут до 15 декабря 2020 года, затем дважды продлен еще на год. Кредит был предоставлен под залог активов Petroneft.

Компании:

Читайте также: